Просмотрено 1427 Комментарии 2 минуты

3 блока мышления, мешающих достигать целей, и как их обойти

3 блока мышления, мешающих достигать целей, и как их обойти

Подумайте о важных вещах, которые вам никак не удается сделать. Вспомните, как давно решили, что это пойдет вам на пользу. Наверняка у каждого найдется пара-тройка таких обещаний самому себе, которые не получается выполнить довольно долго. Подобное поведение когнитивный психолог Аманда Кроуэлл называет «защитной неудачей» и полагает, что ему способствуют три блока в нашем мышлении. По мнению Кроуэлл, все люди сталкиваются с данными блоками, но их можно преодолеть.

Блок 1. «Я не думаю, что могу это сделать»

Какими бы благородными ни были цели любого начинания, если вы новичок, старт может оказаться довольно скомканным. Везде требуются опыт и сноровка, но большинство людей, даже если понимают это, считают свои ошибки в начале новой деятельности доказательствами, что им «просто не дано», и бросают ее. Забывая, что успех в конечном счете определяют вовсе не талант или гены.

Как обойти блок. Старайтесь думать о каждом промахе как о том, что способствует вашему профессиональному и/или личностному росту. Ведь ошибки — это прежде всего возможность научиться чему-то. Когда вам в следующий раз покажется, что вы слишком быстро потерпели неудачу, скажите себе: «Это сделало меня на один шаг ближе к цели».

Блок 2. «Люди вроде меня не годятся на это»

Наше представление о себе складывается годами, и на этот процесс влияют отношения с окружающими, наша деятельность и способность к рефлексии. Однако нередко с трудом выплавленная идентичность начинает мешать нам осваивать новые сферы или реализовываться в какой-то конкретной.

Допустим, вы считаете себя добрым и чутким человеком, готовым прийти на помощь тому, кто в этом нуждается. И данные представления мешают вам продвигать себя как профессионала и продавать свои услуги. Если это так, не стоит удивляться, что вы в очередной раз оказались «ужасно заняты» именно в тот момент, когда проходило важное для вас профильное мероприятие, на котором можно было бы познакомиться с большим числом потенциальных клиентов.

Как обойти блок. Найдите среди коллег или представителей близких профессий тех, кто, как вам кажется, по своему складу похож на вас, и расскажите о трудностях, с которыми сталкиваетесь. Именно такие люди смогут объяснить, как осуществлять профессиональную деятельность, чтобы это не вступало в конфликт с вашим самоощущением. Прежде чем вы найдете мудрых и щедрых на советы коллег, запомните: чем ближе ваша цель или деятельность к вашей идентичности, тем легче будет ваш путь.

Блок 3. «Я должен сделать это, но на самом деле не хочу»

Иногда кажется, что вы чего-то хотите, но в действительности лишь думаете, что должны хотеть. Почему так происходит? Все дело в причинах, диктующих ваше поведение. Они могут быть внутренними, проистекающими из ваших интересов, надежд и мечтаний, а могут быть внешними, продиктованными установками вроде «все успешные люди делают это» или «моя мама гордилась бы мной».

Так, если вы решили начать экономить, чтобы родители, коллеги или друзья считали вас человеком, «умеющим распоряжаться деньгами», скорее всего, затея провалится. Вам будет трудно удержаться от спонтанных покупок и даже просто сократить расходы. А вот если стремление экономить вызвано тем, что, например, ваша семья нуждается в более просторном жилье или вы хотите оплатить дорогостоящее обучение детей, с высокой вероятностью вы начнете тратить меньше.

Как обойти блок. Подумайте о внутренних причинах, по которым вы решили сделать что-то, что кажется вам по-настоящему важным. Отнеситесь к ним как к внутреннему ресурсу. К нему вы сможете подключиться, когда это будет необходимо. А такая необходимость, скорее всего, возникнет при первых же трудностях. Напомните себе о ваших истинных потребностях и мотивах, это придаст вам сил двигаться дальше.

Фото: Photo by Jake Young on Unsplash

Источник: https://getpocket.com/explore/item/3-mental-blocks...

Вам понравилась статья?

0