Просмотрено 792 Комментарии 2.5 минуты

5 современных привычек, которые очень плохо влияют на ваше умственное здоровье

5 современных привычек, которые очень плохо влияют на ваше умственное здоровье

В эру торжества высоких технологий мы все наносим значительный ущерб нашему мозгу. Согласно экспертам, современный образ жизни приводит к тому, что мы медленнее думаем и теряем способность к оригинальным идеям.

В наше время заботящиеся о своем здоровье люди думают в основном о здоровье своего тела и гораздо реже о здоровье своего мозга. Но именно мозг отвечает за то, кто мы есть, поэтому имеет смысл позаботиться о его здоровье. А для начала можно оценить и по возможности избавиться от ряда распространенных привычек.

1. Мозг сохнет от отсутствия физической активности

Отсутствие физической активности способствует развитию целого ряда проблем со здоровьем: болезней сердца, ожирения, депрессии, деменции и рака. Многие люди слишком заняты, чтобы найти время для базовых видов физической активности, которые замедляют когнитивный спад: ходьба, езда на велосипеде, растяжка и т. п.

Оказывается, сидячий образ жизни меняет форму некоторых нейронов в мозгу, что в итоге приводит к спаду умственных способностей.

Регулярная физическая нагрузка полезна не только для тела, но и для когнитивных способностей и памяти.

2. Думаете, вы справляетесь с мультизадачностью? Подумайте еще раз

Мы постоянно зависаем в своих смартфонах. Пишем в мессенджеры, пока идем по улице, читаем почту во время планерок, слушаем подкасты, стоя в очереди.

Вы, конечно, уже много раз слышали, что многозадачность — враг продуктивности, и это, безусловно, так.

Более того, ведущий мировой эксперт в области неврологии Эрл Миллер считает, что наш мозг «не может по-настоящему справляться с многозадачностью... Когда люди думают, что они делают несколько дел одновременно, на самом деле они просто быстро переключаются с одного дела на другое и в итоге поплатятся за это».

Кроме того, попытка делать несколько дел одновременно приводит к росту гормона стресса кортизола и гормона адреналина, что дополнительно и без надобности стимулирует мозг и вызывает спутанность мыслей.

3. Информационная перегрузка делает нас более тупыми

В течение дня нас отвлекает огромное количество email, сообщений в мессенджерах, обновлений в лентах соцсетей и нотификаций. Слишком много информации такого рода может стать причиной стресса и проблем с принятием решений.

Профессор психологии Глен Вилсон выяснил, что в ситуации, когда вы пытаетесь сконцентрироваться на решении задачи и ваше внимание привлекает новое письмо во «входящих», ваш IQ применительно к решаемой задаче снижается на 10 пунктов.

Чтобы минимизировать вред от информационного мусора, научитесь его фильтровать: используйте соответствующие настройки на своих устройствах. Разумнее относитесь к потреблению медиа — научите свой мозг игнорировать необязательную информацию.

4. Сидячий образ жизни — абсолютное зло

Сидение — одна из наихудших вещей для нашего здоровья. Новое исследование показало, что сидячий образ жизни отрицательно влияет на память. Это значит, что сидячий образ жизни влияет не только на физическое, но и на умственное здоровье.

Поэтому постарайтесь меньше сидеть: ходите при каждом удобном случае, попробуйте работать стоя, хотя бы по 10 минут и время от времени.

5. «Экранное время» может негативно отражаться на нашем умственном и эмоциональном состоянии

Сегодня личное общение слишком часто заменяется контактами с помощью электронных устройств и люди тратят все больше времени онлайн.

«Все, у чего есть экран: телевизор, телефон, планшет, компьютер, видеоигра, — является экранным временем, — объясняет Том Керстинг, эксперт в области умственного здоровья в цифровую эпоху. — Если большую часть времени, когда мы бодрствуем, мы смотрим в экран, это перебор».

Общение офлайн очень важно для оптимальной работы вашего мозга. Даже 10-минутный разговор с другим человеком развивает память и когнитивные способности.

Отсутствие настоящих контактов с другими людьми ограничивает мозг в естественных возможностях. Кроме того, это может привести к депрессии и чувству одиночества.

Бесконечное смотрение в экран вредно для глаз, ушей, шеи, плеч, спины и запястий. А еще это мешает нормальному сну.

Чтобы минимизировать ущерб, установите четкие границы своего «экранного времени». Цель не в том, чтобы отказаться от него полностью, — это глупо и невозможно. Однако, если вы заботитесь о своем здоровье, вы должны использовать свои девайсы обдуманно.

Фото: Photo by Creators Collective on Unsplash
Источник: https://medium.com/kaizen-habits/7-modern-life-habits-doing-the-most-damage-to-your-brain-e392c9cfee42

Вам понравилась статья?

0