Просмотрено 708 Комментарии 3 минуты

Почему тренировка навыков не заменит высшее образование

Почему тренировка навыков не заменит высшее образование

Пять лет в университете и куча «бесполезных» предметов или год на мегакрутых курсах, где «все в тему»? Диплом, с которым непонятно что делать, или сертификат, подтверждающий владение востребованными навыками? Кажется, правильный ответ очевиден. Однако эксперты советуют не торопиться с выводами.

Курсы, мастер-классы, лекции и другие краткосрочные образовательные форматы сегодня очень популярны и востребованны. Действительно, зачем часами слушать монотонные лекции и зубрить то, что, на первый взгляд, не имеет отношения к будущей специальности, когда можно получить актуальную профессию, окончив годовые курсы? Это гораздо эффективнее, дешевле, а главное — быстрее. В современном мире высоких скоростей учиться и работать приходится в том же режиме.

На самом деле владение набором даже самых востребованных навыков не гарантирует достижения успеха их обладателю. Профессор ряда университетов США, специалист в области оценки качества образования Джордж Кух называет причины, по которым всевозможные курсы не способны заменить качественное высшее образование.

Бессистемное обучение

Чтобы нравиться работодателям или хедхантерам, на собеседования нужно приходить с кипой свидетельств и сертификатов. Это гарантированно производит впечатление. Почему-то считается, что фрагментарные знания, полученные потенциальным работником при прохождении различных программ, были им глубоко проанализированы, систематизированы и усвоены. В большинстве случаев это не так.

Университеты же дают знания по большинству дисциплин, так или иначе связанных с будущей профессией. В этих образовательных программах есть логика и выверенная последовательность изложения. Преподавание построено так, чтобы выполнить одну из важнейших задач университета — научить студентов мыслить систематически; видеть связи и закономерности; опираясь на исходные данные, выявлять тенденции и делать прогнозы; искать и находить альтернативные решения проблем. Получение на курсах знаний в виде набора фактов не запускает у слушателей подобных процессов. Поэтому у них нет возможности вывести знания самостоятельно, а значит, принять их и присвоить.

Поверхностность знаний

На рабочих местах в большинстве случаев требуется быстро и эффективно выполнять определенное количество задач, действуя по проверенным схемам. Именно этому учат слушателей краткосрочных программ, давая им набор приемов, в том числе довольно действенных. Остается одна проблема — нештатные ситуации, требующие творческого подхода и нестандартных решений. Как показывает практика, с этим справляются те, кто в нужное время в нужном месте получил фундаментальные знания по своей специальности.

Отсутствие качественной практики

Парадокс в том, что при всей ориентированности на практику, краткосрочные программы не дают слушателям возможности качественно отработать осваиваемые навыки. Для этого нет ни времени, ни подходящих баз. В этом плане студентам университетов везет куда больше. У них есть доступ к актуальной информации о состоянии отраслей и текущих тенденциях, так как приличные университеты непрерывно ведут исследования в рамках преподаваемых там специальностей. В распоряжении студентов — лаборатории, научные базы, актуальные проекты и стажировки.

Неумение учиться

Руководители крупных компаний заявляют, что отдают предпочтение работникам, готовым не только эффективно справляться с сегодняшними обязанностями, но и постоянно осваивать новые навыки и получать знания, которые могут пригодиться в будущем. Казалось бы, краткосрочные курсы в данном случае — лучшее решение. Однако образовательных программ очень много, а какие умения пригодятся в следующие десятилетия, неочевидно, ведь реальность становится все сложнее, а требования к работникам даже в рамках одной должности постоянно меняются. Чтобы выбрать подходящие курсы, нужно с высокой точностью спрогнозировать дальнейшее развитие своей отрасли. И это под силу тем, кого научили делать подобные выводы, — обладателям высшего образования. Если кому и полезно получать новые навыки и прокачивать имеющиеся, так это им.

***

Краткосрочные профессиональные программы, направленные на обучение конкретным навыкам, могут отлично работать. При условии, что их слушатели готовы воспринимать новую важную информацию, самостоятельно ее систематизировать и использовать для дальнейшего профессионального развития. Об этом стоить помнить как любителям записываться на все программы без разбора и желающим сэкономить на качественном высшем образовании, так и работодателям, спешащим нанимать обладателей бесчисленных сертификатов.

Фото: Photo by Cole Keister on Unsplash
Источник: https://hbr.org/2019/10/why-skills-training-cant-replace-higher-education?autocomplete=true

Вам понравилась статья?

0